Albo d’oro

A.S. 2016/17

  •  Concorso europeo di conoscenza della lingua inglese “The big challenge”
Al concorso europeo di conoscenza della lingua inglese the big challenge, svoltosi online in Italia il 28 marzo,hanno partecipato 43 alunni delle classi terze.
Primi classificati
 A. M. 3 E 
4^ reg 68^ nazionale
 
 C. N. 3 C
9^ regionale 196^ nazionale
 
3°. P. F. 3 A
10^ regionale 232^ nazionale
 
E’  interessante notare che a livello regionale ben 17 alunni sono nelle prime 40 posizioni
  • ATTIVITà SPORTIVE anno scolastico 2016\17

    Campionati provinciali corsa campestre 1° classificato Orazio Asta
    Olimpiadi della danza di Castenaso 3° classificati. 
    Campionati provinciali di Ultimate frisbee a squadre 1° classificati 
    Diego Brusa,Matteo Pancera,Thomas Shwartz,Matteo Persici,Gaia Locatelli,
    Alessandro Mansi,Marco Maiori,giorgio Berti,Daniele Poli 
    Campionati regionali di vela 1° classificati Alice Rinaldi,Sara Campelli,Alessandro Mansi,Riccardo Longhi
    Campinati provinciali di atletica cadetti e cadette 4° classificati con 5 argenti Asta Orazio,Lorenzo Mantovani
    Chiamka Nebedum,Melania Sorrenti ,la 4×100 femminile e 1 bronzo nella 4×100 maschile.
    Campionati provinciali di atletica ragazzi e ragazze 2° e 4° classificati con 2 ori Mattia Berselli e Nicola Mengoli
    2 argenti nelle steffette 4×100 e 1 bronzo Alice Martelli
  • KANGOUROU – giochi matematici 2017 – L’alunno P.F. della classe 3^ A della scuola secondaria di primo grado  è stato ammesso alla finale il 29, 30 settembre e 1 ottobre 2017 a Mirabilandia Cervia.
    Si è piazzato 27° su 29.E’ il PRIMO e UNICO di tutta la provincia di Bologna e TERZO di tutta l’Emilia Romagna. COMPILIMENTI! 

 

  • PROGETTO FICO – CLASSE III F – 1° premio per la sezione scuola sec. di primo grado- RI-SCATTIAMO I MESTIERI DELLA FILIERA AGRO-ALIMENTARE. I ragazzi hanno lavorato sulla filiera della patata presentando un video dal titolo PURè (Patata Unica Regionale Emilia-Romagna)

   allegatoCOMUNICAZIONE FICO

 

  • Campionati Sportivi Studenteschi Selezione Regionale Spiaggia Romea “PALESTRA D’ACQUA”
    Lago delle Nazioni di Comacchio (FE) 13 maggio 2017 – CN Volano – LNI FE – XI ZONA FIV Emilia Romagna

1° CLASSIFICATO – ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE  DI BUDRIO – insegnante accompagnatore prof.ssa Maura                     Doati – equipaggio R. A. , C.S.,M.A., L.R.

A. S. 2015/2016

Video sui successi  ottenuti nell’anno scolastico partecipando alle manifestazioni sportive. 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016 – CORSA CAMPESTRE

Mercoledì 10 febbraio 2016 si  è svolta la Manifestazione Provinciale di Corsa Campestre dei Campionati Studenteschi 2016, disputata presso il “Parco della Resistenza” di San Lazzaro di Savena.

Come lo scorso anno i ragazzi del nostro Istituto hanno ottenuto  ottimi risultati qualificandosi per le fasi successive.

categoria ragazze - partecipanti Fini Margherita, Amisano Asia, Campelli Sara, Rinaldi Alice

secondo posto nella classifica per squadre

categoria cadette - partecipanti: Mingardi Margherita, Buldini Valeria, Spisni Sara, Grillini Ambra

 quattordicesimo posto nella classifica per squadre

categoria ragazzi - partecipanti Friz Luca, Sanseverinati Sasha, Asta Matteo Pavani Cristian

primi classificati nella classifica per squadre

categoria cadetti - partecipanti: Benassi Emanuele, Caligiuri Marco, Grieco Riccardo, Coletti Joyce

primi classificati nella classifica per squadre

al seguente link è possibile visionare le  classifiche individuali e di squadra  ihttp://www.bo.istruzioneer.it/site/sipub/schedaDoc.php?des_id=11646

 

COMPLIMENTI A TUTTI I RAGAZZI ED AI DOCENTI CHE LI HANNO PREPARATI  

 


 

OLIMPIADI DI ASTRONOMIA

le alunne SALMI, SENSEVERINATI VILLANI della classe III C si sono qualificate e parteciperanno alla gara interregionale il 22 febbraio 2016 alle ore 13,45 presso via Zambon,i 33 aula della Specola.


 

A. S. 2014/2015

La squadra di atletica leggera femminile il 19 aprile ha vinto il campionato provinciale.

Il 19 maggio ha partecipato a Cesenatico ai campionati regionali. Una nostra alunna nella specialità del vortex si è classificata prima e parteciperà ai Campionati Nazionali.COMPLIMENTI!

 

 

2015-04-29 19.45.13